Immobilier à Fontaine-l'Evêque
À Fontaine-l'Evêque, une maison s'est vendue 170 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 36 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Fontaine-l'Evêque en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Fontaine-l'Evêque
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 170 000 € | 124 500 € | 199 500 € | 36 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 152 500 € | 120 000 € | 195 000 € | 28 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 250 000 € | 183 000 € | 320 000 € | 20 |
| Appartements | année 2025 | 121 500 € | 115 000 € | 150 000 € | 25 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Anderlues 207 500 €
- Montigny-le-Tilleul 255 000 €
- Courcelles 180 000 €
- Morlanwelz 165 000 €
- Chapelle-lez-Herlaimont 195 000 €
- Charleroi 160 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Fontaine-l'Evêque depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 145 000 € (2020) à 186 000 € (2025), soit +28 %. Sur dix ans : +45 % (128 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Fontaine-l'Evêque186 000 € · +28 %
- L'arrondissement de charleroi175 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 170 000 € (177 ventes) | 145 000 € (139 ventes) | 243 750 € (38 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2022 | 154 000 € (156 ventes) | 145 000 € (129 ventes) | 275 000 € (27 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2023 | 155 000 € (145 ventes) | 140 000 € (122 ventes) | 250 000 € (23 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2024 | 162 000 € (145 ventes) | 150 000 € (119 ventes) | 252 500 € (26 ventes) | masqué (24 ventes) |
| 2025 | 186 000 € (153 ventes) | 169 000 € (117 ventes) | 262 500 € (36 ventes) | 121 500 € (25 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Fontaine-l'Evêque
18 061
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 1,4 % depuis 2016 (17 808 habitants).
8 001
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
26 503 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 904 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 85,2 (Belgique = 100).
18,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Fontaine-l'Evêque, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 105 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 88 | 31 | 57 | 41 |
| 2024 | 133 | 44 | 89 | 32 |
| 2025 | 93 | 62 | 31 | 32 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 14 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
6 991
maisons au cadastre (2026), et 286 immeubles à appartements, pour 8 430 logements. 23 % de maisons 4 façades, 38 % de 3 façades, 39 % de 2 façades.
58 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 11 % d'après 2001. 52 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 64 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Fontaine-l'Evêque
Aucune maison Easyhome à vendre à Fontaine-l'Evêque en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Fontaine-l'Evêque
5 maisons et appartements vendus par Easyhome à Fontaine-l'Evêque.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Fontaine-l'Evêque
À Fontaine-l'Evêque, un appartement s'est vendu 121 500 € de médiane en 2025 (25 ventes), alors qu'une maison 4 façades atteignait 250 000 € au 2ᵉ semestre 2025.
La commune compte deux localités, Forchies-la-Marche et Leernes, et 18 061 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 1,4 % de plus qu'en 2016. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des 36 ventes de maisons était de 170 000 €, avec 152 500 € pour les maisons 2 ou 3 façades. Sur cinq ans, la médiane annuelle des maisons est passée de 145 000 € en 2020 à 186 000 € en 2025, soit +28 %, juste sous les 190 000 € de la province de Hainaut.
On y construit beaucoup : 88 logements neufs ont fait l'objet d'un permis en 2023, 133 en 2024 (dont 89 appartements) et 93 en 2025.
Easyhome a vendu 5 biens à Fontaine-l'Evêque, depuis l'agence Easyhome Charleroi.
Avec 58 % du bâti d'avant 1946 et 11 % d'après 2001 (relevé 2026), d'après ces chiffres, l'acheteur y choisit entre une maison ancienne et un logement récent.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
155
agences situées à Fontaine-l'Evêque ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Fontaine-l'Evêque avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Forchies-la-Marche
- Leernes