Immobilier à Butgenbach
À Butgenbach, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 202 500 € en médiane (Statbel, 25 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Butgenbach en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Butgenbach
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 202 500 € | 179 500 € | 270 000 € | 25 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (14 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 255 000 € | 187 500 € | 290 000 € | 34 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (7 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Butgenbach depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 155 000 € (2020) à 240 000 € (2025), soit +55 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Butgenbach240 000 € · +55 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 000 € (35 ventes) | masqué (5 ventes) | 162 000 € (30 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 220 000 € (38 ventes) | masqué (6 ventes) | 210 000 € (32 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2023 | 220 000 € (24 ventes) | masqué (5 ventes) | masqué (19 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 197 500 € (41 ventes) | masqué (12 ventes) | 200 000 € (29 ventes) | masqué |
| 2025 | 240 000 € (45 ventes) | masqué (11 ventes) | 255 000 € (34 ventes) | masqué (3 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Butgenbach
5 585
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 0,4 % depuis 2016 (5 605 habitants).
2 436
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 7 % de familles monoparentales.
30 320 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 905 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 93,8 (Belgique = 100).
22,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Butgenbach, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 20 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 24 | 12 | 12 | 18 |
| 2024 | 14 | 14 | 0 | 20 |
| 2025 | 23 | 14 | 9 | 16 |
| 2026 (7 premiers mois) | 11 | 8 | 3 | 10 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 255
maisons au cadastre (2026), et 105 immeubles à appartements, pour 2 689 logements. 81 % de maisons 4 façades, 17 % de 3 façades, 1 % de 2 façades.
22 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 17 % d'après 2001. 80 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 94 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Butgenbach
Aucune maison Easyhome à vendre à Butgenbach en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Butgenbach
À Butgenbach, village d'Elsenborn compris, les ventes de maisons se sont multipliées : Statbel en a relevé 45 en 2025, contre 26 en 2020.
Dans le même temps, la médiane des maisons vendues est passée de 155 000 € à 240 000 €, soit +55 % en cinq ans. Une maison 4 façades s'est vendue 255 000 € en 2025. La province de Liège est à 235 000 € la même année.
La commune compte 5 585 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, un chiffre stable depuis dix ans (-0,4 %). On y construit : 23 logements neufs ont été autorisés en 2025, dont 9 appartements, et 14 en 2024. Seuls 22 % des bâtiments datent d'avant 1946, et 81 % des maisons ont 4 façades. Le revenu médian par déclaration est de 30 320 € (revenus 2023).
L'agence Easyhome Liège reçoit les demandes de Butgenbach. D'après ces chiffres, avec un bâti assez récent et des maisons presque toutes 4 façades, un vendeur peut miser sur l'espace et sur un bien en bon état.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
25
agences situées à Butgenbach ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Butgenbach avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Elsenborn