Immobilier à Courcelles
À Courcelles, une maison s'est vendue 180 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 71 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Courcelles
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 180 000 € | 122 500 € | 250 000 € | 71 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 155 000 € | 105 000 € | 230 000 € | 63 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 290 000 € | 230 000 € | 320 000 € | 20 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 162 750 € | 127 500 € | 206 500 € | 19 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Chapelle-lez-Herlaimont 195 000 €
- Fontaine-l'Evêque 170 000 €
- Pont-À-Celles 240 000 €
- Morlanwelz 165 000 €
- Charleroi 160 000 €
- Anderlues 207 500 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Courcelles depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 150 000 € (2020) à 175 000 € (2025), soit +17 %. Sur dix ans : +45 % (120 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Courcelles175 000 € · +17 %
- L'arrondissement de charleroi175 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 159 000 € (320 ventes) | 145 500 € (267 ventes) | 252 500 € (53 ventes) | 167 000 € (45 ventes) |
| 2022 | 160 000 € (343 ventes) | 150 000 € (300 ventes) | 246 000 € (43 ventes) | 142 500 € (31 ventes) |
| 2023 | 165 000 € (293 ventes) | 150 000 € (257 ventes) | 302 500 € (36 ventes) | 170 000 € (24 ventes) |
| 2024 | 165 000 € (314 ventes) | 150 250 € (264 ventes) | 260 000 € (50 ventes) | 150 000 € (32 ventes) |
| 2025 | 175 000 € (326 ventes) | 160 000 € (279 ventes) | 290 000 € (47 ventes) | 185 000 € (50 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Courcelles
31 673
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 1,5 % depuis 2016 (31 217 habitants).
13 905
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 36 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
26 993 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 717 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 84,4 (Belgique = 100).
17,8 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Courcelles, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 131 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 58 | 26 | 32 | 81 |
| 2024 | 192 | 19 | 173 | 60 |
| 2025 | 142 | 50 | 92 | 44 |
| 2026 (7 premiers mois) | 28 | 15 | 13 | 32 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
12 249
maisons au cadastre (2026), et 497 immeubles à appartements, pour 14 495 logements. 18 % de maisons 4 façades, 41 % de 3 façades, 41 % de 2 façades.
69 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 7 % d'après 2001. 49 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 50 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Courcelles
Nos maisons vendues à Courcelles
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Courcelles.
Ce qu'Easyhome sait sur Courcelles
Courcelles construit surtout des appartements : sur 192 logements neufs autorisés en 2024, 173 sont des appartements, et sur 142 en 2025, 92.
La commune (Gouy-lez-Piéton, Souvret et Trazegnies) compte 31 673 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit +1,5 % en dix ans. La médiane des maisons vendues est passée de 150 000 € en 2020 à 175 000 € en 2025, soit +17 % en cinq ans, sur 326 ventes en 2025. Au 2ᵉ trimestre 2026, 71 ventes de maisons ont une médiane de 180 000 €. L'arrondissement de Charleroi est à 175 000 € en 2025.
Une maison 2 ou 3 façades se vend 155 000 € (2ᵉ trimestre 2026), une maison 4 façades 290 000 € (1ᵉʳ semestre 2026) et un appartement 162 750 € (2ᵉ semestre 2025). Le bâti est ancien, avec 69 % de bâtiments d'avant 1946, et le revenu médian par déclaration est de 26 993 € (revenus 2023).
Easyhome a vendu 3 maisons à Courcelles et en propose 1 à Trazegnies, de 114 m². L'agence Easyhome Charleroi suit la commune. D'après ces chiffres, les appartements neufs élargissent l'offre : un vendeur d'appartement doit regarder les prix récents autour de 162 750 €.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
154
agences situées à Courcelles ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Courcelles avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Gouy-lez-Piéton
- Souvret
- Trazegnies