Immobilier dans l'arrondissement de Charleroi
Dans l'arrondissement de Charleroi, une maison s'est vendue 175 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 4 027 ventes de maisons ; un appartement, 135 000 €), soit +25 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 57 maisons et appartements et en propose 28 aujourd'hui, dans 12 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Charleroi, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 139 450 € (2020) à 175 000 € (2025) : +25 %. Sur dix ans : +46 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement de Charleroi175 000 € · +25 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 145 000 € (4 012 ventes) | 135 000 € (3 437 ventes) | 255 000 € (575 ventes) | 116 000 € (645 ventes) |
| 2022 | 155 000 € (3 913 ventes) | 145 000 € (3 364 ventes) | 275 000 € (549 ventes) | 118 500 € (652 ventes) |
| 2023 | 160 000 € (3 531 ventes) | 145 000 € (2 997 ventes) | 280 000 € (534 ventes) | 130 000 € (653 ventes) |
| 2024 | 160 000 € (3 714 ventes) | 150 000 € (3 168 ventes) | 271 000 € (546 ventes) | 120 000 € (683 ventes) |
| 2025 | 175 000 € (4 027 ventes) | 160 000 € (3 310 ventes) | 300 000 € (717 ventes) | 135 000 € (853 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 165 000 € (1 925 ventes) | 150 000 € (1 639 ventes) | 275 000 € (286 ventes) | 130 000 € (345 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 175 000 € (1 834 ventes) | 157 500 € (1 487 ventes) | 300 000 € (347 ventes) | 135 000 € (431 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 175 000 € (2 193 ventes) | 165 000 € (1 823 ventes) | 300 000 € (370 ventes) | 130 000 € (422 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 175 000 € (1 941 ventes) | 165 000 € (1 655 ventes) | 300 000 € (286 ventes) | 135 500 € (427 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement de Charleroi, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- Montigny-le-Tilleul 277 500 €
- Gerpinnes 275 000 €
- Les Bons Villers 265 000 €
- Pont-À-Celles 250 000 €
- Aiseau-Presles 225 000 €
Les plus abordables
- Charleroi 158 000 €
- Farciennes 170 000 €
- Châtelet 175 000 €
- Courcelles 175 000 €
- Fontaine-l'Evêque 186 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Farciennes +49 %
- Montigny-le-Tilleul +39 %
- Aiseau-Presles +35 %
- Charleroi +32 %
- Châtelet +30 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Charleroi 40 maisons
- Châtelet 10 maisons
- Farciennes 7 maisons
- Fontaine-l'Evêque 5 maisons
- Aiseau-Presles 4 maisons
Toutes les communes dans l'arrondissement de Charleroi
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aiseau-Presles | 225 000 € | 112 | +35 % | 215 000 € | 10 964 | 4 maisons |
| Chapelle-lez-Herlaimont | 190 000 € | 130 | +27 % | 195 000 € | 15 033 | 4 maisons |
| Charleroi | 158 000 € | 2 073 | +32 % | 160 000 € | 206 900 | 40 maisons |
| Châtelet | 175 000 € | 372 | +30 % | 165 000 € | 35 975 | 10 maisons |
| Courcelles | 175 000 € | 326 | +17 % | 180 000 € | 31 673 | 4 maisons |
| Farciennes | 170 000 € | 105 | +49 % | 169 450 € | 11 453 | 7 maisons |
| Fleurus | 200 000 € | 231 | +21 % | 205 000 € | 23 037 | 2 maisons |
| Fontaine-l'Evêque | 186 000 € | 153 | +28 % | 170 000 € | 18 061 | 5 maisons |
| Gerpinnes | 275 000 € | 145 | +26 % | 219 500 € | 12 836 | 3 maisons |
| Les Bons Villers | 265 000 € | 102 | +26 % | 295 500 € | 9 757 | 3 maisons |
| Montigny-le-Tilleul | 277 500 € | 113 | +39 % | 255 000 € | 10 110 | 2 maisons |
| Pont-À-Celles | 250 000 € | 165 | +15 % | 240 000 € | 17 623 | 1 maison |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.