Immobilier à Charleroi
À Charleroi, une maison s'est vendue 160 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 525 ventes de maisons ; un appartement, 129 000 €).
Easyhome y a vendu 27 maisons et appartements et en propose 13 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Charleroi
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 160 000 € | 105 000 € | 219 000 € | 525 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 150 000 € | 101 500 € | 200 000 € | 471 |
| Maisons 4 façades | 260 000 € | 200 000 € | 330 000 € | 54 |
| Appartements | 129 000 € | 97 000 € | 169 000 € | 154 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Châtelet 165 000 €
- Farciennes 169 450 €
- Fontaine-l'Evêque 170 000 €
- Montigny-le-Tilleul 255 000 €
- Courcelles 180 000 €
- Gerpinnes 219 500 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Charleroi depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 120 000 € (2020) à 158 000 € (2025), soit +32 %. Sur dix ans : +50 % (105 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Charleroi158 000 € · +32 %
- L'arrondissement de charleroi175 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 132 000 € (2 113 ventes) | 130 000 € (1 959 ventes) | 227 500 € (154 ventes) | 100 000 € (465 ventes) |
| 2022 | 140 000 € (2 093 ventes) | 135 000 € (1 912 ventes) | 245 000 € (181 ventes) | 109 500 € (490 ventes) |
| 2023 | 137 750 € (1 854 ventes) | 132 000 € (1 719 ventes) | 250 000 € (135 ventes) | 115 000 € (455 ventes) |
| 2024 | 145 000 € (1 927 ventes) | 140 000 € (1 747 ventes) | 250 000 € (180 ventes) | 106 250 € (495 ventes) |
| 2025 | 158 000 € (2 073 ventes) | 150 000 € (1 845 ventes) | 271 000 € (228 ventes) | 122 000 € (582 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Charleroi
206 900
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2,3 % depuis 2016 (202 182 habitants).
93 540
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 43 % de personnes seules, 22 % de couples avec enfants, 15 % de familles monoparentales.
24 182 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 16 725 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 71,6 (Belgique = 100).
12,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Charleroi, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 167 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 197 | 111 | 86 | 245 |
| 2024 | 129 | 54 | 75 | 194 |
| 2025 | 176 | 54 | 122 | 197 |
| 2026 (7 premiers mois) | 71 | 35 | 36 | 122 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
69 391
maisons au cadastre (2026), et 4 046 immeubles à appartements, pour 98 170 logements. 10 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 57 % de 2 façades.
70 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 4 % d'après 2001. 39 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 51 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Charleroi
Sous option
Sous option
Sous option Nos maisons vendues à Charleroi
27 maisons et appartements vendus par Easyhome à Charleroi.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Charleroi
Charleroi compte 206 900 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 et s'étend sur quatorze localités, de Couillet à Marcinelle et de Gosselies à Jumet. Statbel y a relevé 2 073 ventes de maisons en 2025.
La médiane des maisons vendues est passée de 120 000 € en 2020 à 158 000 € en 2025, soit +32 % en cinq ans. Au 2ᵉ trimestre 2026, un appartement se vend 129 000 €, une maison 2 ou 3 façades 150 000 € et une maison 4 façades 260 000 €. L'arrondissement de Charleroi est à 175 000 € en 2025.
Le bâti est ancien, avec 70 % de bâtiments d'avant 1946, et 43 % des ménages vivent seuls. Le revenu médian par déclaration est de 24 182 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Côté construction, 176 logements neufs ont été autorisés en 2025, dont 122 appartements.
Easyhome a déjà vendu 27 biens à Charleroi et en propose 13 en ce moment, par l'agence Easyhome Charleroi. D'après ces chiffres, avec un appartement à 129 000 € de médiane, la commune offre une vraie porte d'entrée pour un premier achat.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
167
agences situées à Charleroi ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Charleroi avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Charleroi
- Investissement locatif à Charleroi 2026 : rendement, fiscalité, quartiers2 novembre 2026
- Vendre son studio et acheter une maison à Charleroi : le double mouvement expliqué2 novembre 2026
- Choisir la meilleure agence à Charleroi pour vendre rapidement en 202615 octobre 2026
- Waterloo : L’histoire captivante d’une petite ville belge26 mai 2023
Combien de bureaux Easyhome compte-t-elle en Wallonie ?
Easyhome compte 7 bureaux en Wallonie : Marche-en-Famenne (siège), la région liégeoise à Neupré, Namur, Charleroi, Dinant, Mont-Saint-Guibert et Genappe. Ce maillage couvre cinq provinces wallonnes. Easyhome dispose de 7 bureaux répartis sur le territoire wallon. Le réseau s’articule autour du siège de Marche-en-Famenne (province de Luxembourg), du bureau de la région liégeoise implanté à Neupré, du bureau de Namur, de celui de Charleroi (Hainaut), de Dinant (Haute Meuse), de Mont-Saint-Guibert et de Genappe pour le Brabant wallon.
Combien de temps mettre un bien en location après achat ?
Aucun délai légal n’impose de louer dans un temps donné après l’achat, mais chaque mois sans locataire est une vacance locative qui ampute le rendement. L’objectif est de louer dès l’acte, une fois le certificat PEB, l’attestation électrique et l’état des lieux prêts. Ce sont des repères pratiques, pas une garantie.
Comment calculer un rendement locatif brut ?
Le rendement locatif brut se calcule en divisant le loyer annuel par le prix d’achat, puis en multipliant par 100. Un bien de 200 000 euros loué 1 000 euros par mois, soit 12 000 euros par an, rapporte 6 % brut. C’est un indicateur de comparaison, pas le rendement réellement encaissé.
Comment calculer un rendement locatif net ?
Le rendement net se calcule en retranchant du loyer annuel toutes les charges (précompte immobilier, assurance, entretien, provisions travaux, gestion, vacance locative), puis en divisant par le prix d’achat frais compris. Sur un bien à 6 % brut, le net tombe souvent à 3,5 à 4,5 % avant fiscalité. Ce sont des ordres de grandeur.
Comment Easyhome a-t-elle évolué depuis 2019 ?
Depuis sa création en 2019, Easyhome est passée d’un bureau unique à Marche-en-Famenne à un réseau de 7 bureaux en 2025, à raison d’environ une ouverture par an, tout en gardant son statut d’agence indépendante. L’évolution d’Easyhome depuis 2019 est celle d’une croissance organique et régulière. L’agence démarre avec un seul bureau à Marche-en-Famenne. Deux ans plus tard, en 2021, elle ouvre coup sur coup Neupré, pour couvrir la région liégeoise, et Namur, deux marchés urbains plus denses que son berceau luxembourgeois.
Comment Easyhome coordonne-t-elle ses agences wallonnes et espagnoles ?
Easyhome pilote deux activités sous une même marque : la Wallonie via easyhome-immo.be (7 bureaux) et l’Espagne via easyhome-espagne.be. L’interlocuteur reste belge et francophone, la coordination se faisant avec les notaires belge et espagnol, chacun compétent sur son territoire.
Comment investir dans l’immobilier locatif en Wallonie ?
Investir en location en Wallonie suppose de cibler une ville à demande locative forte (Liège, Charleroi, Namur), de calculer le rendement brut puis net, et de budgéter les 12,5 % de droits d’enregistrement, qui s’appliquent à l’investissement locatif et non le taux réduit de 3 %.
Comment mesurer la vacance locative dans un quartier ?
La vacance locative se mesure par la part du temps où un bien reste inoccupé sur l’année : un mois vide équivaut à environ 8 % du loyer annuel et l’ampute d’autant. On l’estime via le délai de relocation, le volume d’annonces et la rotation observés dans le quartier. Ce sont des ordres de grandeur.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Couillet
- Dampremy
- Gilly
- Gosselies
- Goutroux
- Jumet
- Lodelinsart
- Marchienne-au-Pont
- Marcinelle
- Monceau-sur-Sambre
- Mont-sur-Marchienne
- Montignies-sur-Sambre
- Ransart
- Roux