Immobilier à Mont-de-l'Enclus
À Mont-de-l'Enclus, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 347 500 € en médiane (Statbel, 16 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Mont-de-l'Enclus en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Mont-de-l'Enclus
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 347 500 € | 275 000 € | 376 250 € | 16 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (11 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 362 500 € | 303 500 € | 509 725 € | 25 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (2 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Celles 300 000 €
- Frasnes-lez-Anvaing 236 500 €
- Pecq masqué par Statbel
- Ellezelles masqué par Statbel
- Flobecq masqué par Statbel
- Tournai 230 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Mont-de-l'Enclus depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 231 250 € (2020) à 312 000 € (2025), soit +35 %. Sur dix ans : +78 % (175 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Mont-de-l'Enclus312 000 € · +35 %
- L'arrondissement de tournai210 000 € · +27 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 242 500 € (42 ventes) | masqué (16 ventes) | 305 000 € (26 ventes) | masqué |
| 2022 | 242 000 € (35 ventes) | masqué (15 ventes) | 282 500 € (20 ventes) | masqué |
| 2023 | 262 500 € (36 ventes) | 217 500 € (16 ventes) | 338 500 € (20 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 239 000 € (34 ventes) | masqué (11 ventes) | 288 500 € (23 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 312 000 € (44 ventes) | masqué (19 ventes) | 362 500 € (25 ventes) | masqué |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Mont-de-l'Enclus
3 839
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 3,5 % depuis 2016 (3 710 habitants).
1 593
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 28 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 8 % de familles monoparentales.
31 382 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 938 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 102,5 (Belgique = 100).
26,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Mont-de-l'Enclus, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 10 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 17 | 14 | 3 | 12 |
| 2024 | 10 | 10 | 0 | 8 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 7 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
1 631
maisons au cadastre (2026), et 19 immeubles à appartements, pour 1 719 logements. 68 % de maisons 4 façades, 22 % de 3 façades, 10 % de 2 façades.
50 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 17 % d'après 2001. 72 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 68 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Mont-de-l'Enclus
Aucune maison Easyhome à vendre à Mont-de-l'Enclus en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Mont-de-l'Enclus
À Mont-de-l'Enclus, les prix ont grimpé de 35 % en cinq ans : la médiane annuelle est passée de 231 250 € en 2020 à 312 000 € en 2025.
Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 347 500 € (16 ventes). En 2025, une maison 4 façades se vend 362 500 € en médiane (25 ventes), alors que l'arrondissement de Tournai affiche 210 000 € pour l'ensemble des maisons.
La commune, avec Amougies, Anseroeul, Orroir et Russeignies, compte 3 839 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,5 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 31 382 € (revenus 2023), au-dessus des 30 100 € belges. Statbel a relevé 34 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et 6 logements neufs ont été autorisés sur les 7 premiers mois de 2026.
Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. Avec 68 % de maisons 4 façades et 72 % de logements avec garage, d'après ces chiffres, les acheteurs recherchent ici de l'espace et acceptent un budget élevé.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
65
agences situées à Mont-de-l'Enclus ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Mont-de-l'Enclus avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Amougies
- Anseroeul
- Orroir
- Russeignies