Immobilier à Hotton
À Hotton, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 240 000 € en médiane (Statbel, 27 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 11 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Hotton
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 240 000 € | 145 000 € | 340 500 € | 27 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (24 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 255 000 € | 220 000 € | 315 000 € | 23 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (7 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Rendeux masqué par Statbel
- Somme-Leuze 257 500 €
- Erezée masqué par Statbel
- Marche-en-Famenne 265 000 €
- Durbuy 280 000 €
- La Roche-en-Ardenne masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Hotton depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 195 100 € (2020) à 230 000 € (2025), soit +18 %. Sur dix ans : +44 % (160 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Hotton230 000 € · +18 %
- L'arrondissement de marche-en-famenne240 000 € · +37 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 185 000 € (46 ventes) | 165 000 € (27 ventes) | 194 500 € (19 ventes) | masqué (18 ventes) |
| 2022 | 245 000 € (45 ventes) | 216 800 € (17 ventes) | 272 500 € (28 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2023 | 220 000 € (31 ventes) | masqué (13 ventes) | 227 000 € (18 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2024 | 205 000 € (32 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2025 | 230 000 € (42 ventes) | masqué (19 ventes) | 255 000 € (23 ventes) | masqué (12 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Hotton
5 699
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,2 % depuis 2016 (5 468 habitants).
2 613
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 39 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
27 803 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 914 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 89,6 (Belgique = 100).
20,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Hotton, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 12 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13 | 11 | 2 | 20 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 14 |
| 2025 | 18 | 18 | 0 | 12 |
| 2026 (7 premiers mois) | 15 | 13 | 2 | 9 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 081
maisons au cadastre (2026), et 138 immeubles à appartements, pour 2 698 logements. 52 % de maisons 4 façades, 32 % de 3 façades, 16 % de 2 façades.
37 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 17 % d'après 2001. 72 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 74 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Hotton
Nos maisons vendues à Hotton
11 maisons et appartements vendus par Easyhome à Hotton.
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue
Vendue Ce qu'Easyhome sait sur Hotton
Hotton compte trois villages autour du centre, Fronville, Hampteau et Marenne, et 5 699 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,2 % de plus qu'en 2016. Dans la commune, 39 % des ménages vivent seuls (2026).
La médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 195 100 € en 2020 à 230 000 € en 2025, soit +18 %, contre +37 % pour l'arrondissement de Marche-en-Famenne. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle est de 240 000 € pour 27 ventes.
Une maison 4 façades s'est vendue 255 000 € en 2025 (médiane, 23 ventes). Statbel compte 49 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres. Le revenu médian par déclaration est de 27 803 € (revenus 2023).
Easyhome a vendu 11 biens à Hotton et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Marche-en-Famenne.
Avec 18 logements neufs autorisés en 2025 et 15 sur les 7 premiers mois de 2026, d'après ces chiffres, la construction reprend et offre une alternative aux maisons existantes.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
46
agences situées à Hotton ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Hotton avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Fronville
- Hampteau
- Marenne