Immobilier à Estaimpuis
À Estaimpuis, une maison s'est vendue 246 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 40 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Estaimpuis en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Estaimpuis
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 246 000 € | 173 000 € | 330 000 € | 40 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 219 000 € | 152 500 € | 254 000 € | 24 |
| Maisons 4 façades | 322 500 € | 252 500 € | 405 000 € | 16 |
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (8 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Estaimpuis depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 190 000 € (2020) à 242 500 € (2025), soit +28 %. Sur dix ans : +54 % (157 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Estaimpuis242 500 € · +28 %
- L'arrondissement de tournai210 000 € · +27 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 179 000 € (127 ventes) | 154 500 € (91 ventes) | 290 000 € (36 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 222 500 € (125 ventes) | 192 000 € (80 ventes) | 309 500 € (45 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 195 000 € (102 ventes) | 181 750 € (71 ventes) | 307 500 € (31 ventes) | masqué |
| 2024 | 209 000 € (113 ventes) | 191 500 € (76 ventes) | 285 000 € (37 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 242 500 € (131 ventes) | 219 000 € (78 ventes) | 319 000 € (53 ventes) | masqué (10 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Estaimpuis
10 915
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6,4 % depuis 2016 (10 255 habitants).
4 605
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 32 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
28 921 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 983 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 94,1 (Belgique = 100).
21,3 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Estaimpuis, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 21 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 14 | 14 | 0 | 22 |
| 2024 | 33 | 17 | 16 | 23 |
| 2025 | 16 | 16 | 0 | 34 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 14 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 537
maisons au cadastre (2026), et 72 immeubles à appartements, pour 4 789 logements. 34 % de maisons 4 façades, 34 % de 3 façades, 32 % de 2 façades.
54 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 60 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 67 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Estaimpuis
Aucune maison Easyhome à vendre à Estaimpuis en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Estaimpuis
Estaimpuis grandit : 10 915 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,4 % de plus qu'en 2016, répartis sur six localités dont Bailleul, Néchin et Saint-Léger.
Au 2ᵉ trimestre 2026, les 40 ventes de maisons ont eu une médiane de 246 000 €. Les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues 219 000 € (24 ventes) et les maisons 4 façades 322 500 € (16 ventes). En 2025, la médiane annuelle des maisons, de 242 500 €, était en hausse de 28 % depuis 2020, au-dessus des 190 000 € de la province de Hainaut.
On y construit encore : 33 logements neufs ont fait l'objet d'un permis en 2024, puis 16 en 2025.
La commune est suivie par l'agence Easyhome Charleroi. Elle reçoit les demandes des six localités.
Avec 54 % du bâti d'avant 1946 et 34 % de maisons 4 façades (relevé 2026), d'après ces chiffres, un acheteur y compare souvent une maison ancienne et un logement neuf, et un vendeur gagne à connaître ces deux choix.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
102
agences situées à Estaimpuis ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Estaimpuis avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Bailleul
- Estaimbourg
- Evregnies
- Leers-Nord
- Néchin
- Saint-Léger