Immobilier à Celles
À Celles, une maison s'est vendue 300 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 17 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Celles en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Celles
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 300 000 € | 205 000 € | 384 500 € | 17 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 226 250 € | 160 000 € | 265 000 € | 28 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 277 500 € | 180 000 € | 380 000 € | 20 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Mont-de-l'Enclus masqué par Statbel
- Pecq masqué par Statbel
- Frasnes-lez-Anvaing 236 500 €
- Tournai 230 000 €
- Estaimpuis 246 000 €
- Mouscron 190 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Celles depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 250 000 € (2020) à 299 500 € (2025), soit +20 %. Sur dix ans : +74 % (172 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Celles299 500 € · +20 %
- L'arrondissement de tournai210 000 € · +27 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 232 500 € (62 ventes) | 205 000 € (36 ventes) | 297 500 € (26 ventes) | masqué |
| 2022 | 215 000 € (50 ventes) | 137 500 € (26 ventes) | 300 000 € (24 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 250 000 € (46 ventes) | 167 500 € (21 ventes) | 340 000 € (25 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2024 | 255 000 € (41 ventes) | masqué (17 ventes) | 300 000 € (24 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 299 500 € (58 ventes) | 226 250 € (28 ventes) | 335 266 € (30 ventes) | masqué (4 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Celles
5 732
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2,2 % depuis 2016 (5 611 habitants).
2 385
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 30 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
30 327 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 541 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 96,5 (Belgique = 100).
24,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Celles, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 42 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 27 | 27 | 0 | 14 |
| 2024 | 73 | 47 | 26 | 14 |
| 2025 | 27 | 25 | 2 | 9 |
| 2026 (7 premiers mois) | 22 | 2 | 20 | 9 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 390
maisons au cadastre (2026), et 29 immeubles à appartements, pour 2 536 logements. 62 % de maisons 4 façades, 26 % de 3 façades, 12 % de 2 façades.
61 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 69 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 67 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Celles
Aucune maison Easyhome à vendre à Celles en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Celles
À Celles, la médiane des maisons vendues frôle les 300 000 € : 299 500 € en 2025, contre 250 000 € en 2020 (+20 %) et 172 500 € en 2015 (+74 % en dix ans).
La commune réunit cinq villages, dont Pottes et Velaines. Au 2ᵉ trimestre 2026, 17 ventes de maisons ont une médiane de 300 000 €. Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 226 250 € en 2025 et une maison 4 façades 277 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026. L'arrondissement de Tournai est à 210 000 € en 2025.
Celles compte 5 732 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit +2,2 % en dix ans. Le bâti est ancien, avec 61 % de bâtiments d'avant 1946, et 62 % des maisons ont 4 façades. On construit aussi : 73 logements neufs autorisés en 2024, dont 26 appartements, puis 27 en 2025.
L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de la commune. D'après ces chiffres, le prix demandé varie beaucoup selon le type de maison : un vendeur y gagne à faire estimer son bien sur sa catégorie précise.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
100
agences situées à Celles ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Celles avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Les articles et les questions sur Celles
Le PEB influence-t-il le loyer d’un bien wallon ?
Oui. En Wallonie, le PEB influence le loyer : le certificat est obligatoire à la location et l’indexation du loyer est encadrée, voire limitée, pour les biens énergivores classés PEB F ou G. Un bon PEB préserve la pleine indexation.
Puis-je louer un bien à un étudiant étranger en Wallonie ?
Oui, vous pouvez louer à un étudiant étranger en Wallonie via un bail étudiant. Le régime est le même que pour un étudiant belge, avec un état des lieux d’entrée, une garantie de 2 mois maximum et des points d’attention sur les documents et la caution.
Qu’est-ce que easyhome-espagne.be ?
easyhome-espagne.be est le site secondaire d’Easyhome dédié à l’achat immobilier en Espagne. Il accompagne les clients belges dans l’acquisition d’une résidence secondaire, en prolongement de l’activité wallonne de l’agence. easyhome-espagne.be est le prolongement international de la marque Easyhome. Ce site secondaire, distinct du site principal easyhome-immo.be consacré à la Wallonie, cible spécifiquement l’achat d’un bien en Espagne par une clientèle belge : résidence secondaire, pied-à-terre au soleil ou investissement plaisir.
Quel est le prix moyen d’une maison à Dinant en 2026 ?
Dinant se situe dans le sud de la province de Namur, dont la maison médiane avoisine 260 000 euros selon les données notariales 2025. Le marché dinantais, à forte dimension patrimoniale et touristique, présente des valeurs très variables selon la vue sur la Meuse et le cachet du bien.
Un bailleur peut-il refuser la garantie bancaire ?
Non. En Wallonie, le locataire choisit la forme de sa garantie locative et le bailleur ne peut pas imposer un versement en espèces ni refuser une garantie bancaire conforme, tant qu’elle respecte le plafond de 2 mois de loyer hors charges.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Escanaffles
- Molenbaix
- Popuelles
- Pottes
- Velaines