Immobilier à Eupen
À Eupen, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 298 000 € en médiane (Statbel, 44 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Eupen en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Eupen
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 16 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 298 000 € | 243 000 € | 359 000 € | 44 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 252 500 € | 182 500 € | 330 000 € | 24 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 310 000 € | 272 500 € | 390 000 € | 20 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 180 000 € | 148 500 € | 210 000 € | 24 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Baelen masqué par Statbel
- Lontzen masqué par Statbel
- Raeren 357 500 €
- Welkenraedt masqué par Statbel
- Limbourg masqué par Statbel
- La Calamine 260 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Eupen depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 202 500 € (2020) à 275 000 € (2025), soit +36 %. Sur dix ans : +62 % (170 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Eupen275 000 € · +36 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 203 750 € (95 ventes) | 170 000 € (49 ventes) | 240 000 € (46 ventes) | 174 000 € (40 ventes) |
| 2022 | 250 000 € (98 ventes) | 210 000 € (57 ventes) | 299 000 € (41 ventes) | 165 000 € (50 ventes) |
| 2023 | 230 000 € (72 ventes) | 190 000 € (46 ventes) | 325 000 € (26 ventes) | 149 000 € (49 ventes) |
| 2024 | 252 000 € (80 ventes) | 205 000 € (39 ventes) | 269 000 € (41 ventes) | 170 000 € (39 ventes) |
| 2025 | 275 000 € (123 ventes) | 240 000 € (68 ventes) | 325 000 € (55 ventes) | 170 000 € (46 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Eupen
20 145
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,2 % depuis 2016 (19 338 habitants).
9 425
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 42 % de personnes seules, 23 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
29 030 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 148 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 94,8 (Belgique = 100).
23 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Eupen, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 60 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 45 | 9 | 36 | 32 |
| 2024 | 114 | 15 | 99 | 31 |
| 2025 | 20 | 13 | 7 | 27 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 2 | 2 | 16 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
5 913
maisons au cadastre (2026), et 477 immeubles à appartements, pour 9 718 logements. 46 % de maisons 4 façades, 35 % de 3 façades, 19 % de 2 façades.
29 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 74 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 91 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Eupen
Aucune maison Easyhome à vendre à Eupen en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Eupen
Eupen a vécu un pic de construction en 2024 : 114 logements neufs ont fait l'objet d'un permis, dont 99 appartements, contre 20 en 2025.
La commune compte 20 145 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,2 % de plus qu'en 2016. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des 44 ventes de maisons était de 298 000 €, avec 252 500 € pour les maisons 2 ou 3 façades et 310 000 € pour les maisons 4 façades. Les appartements se sont vendus 180 000 € de médiane au 2ᵉ semestre 2025, sur 24 ventes.
En 2025, la médiane annuelle des maisons, de 275 000 €, progressait de 36 % depuis 2020 (202 500 €) et dépassait les 235 000 € de la province de Liège.
L'agence Easyhome Liège s'occupe d'Eupen et de Kettenis.
Avec 46 % de maisons 4 façades, 74 % de logements avec garage et 29 % seulement du bâti d'avant 1946 (relevé 2026), d'après ces chiffres, le bâti d'avant 1946 reste minoritaire : l'acheteur y compare surtout des maisons plus récentes.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
27
agences situées à Eupen ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Eupen avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Kettenis