Immobilier à Lontzen
À Lontzen, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 280 000 € en médiane (Statbel, 21 ventes de maisons).
Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Lontzen
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 13 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 280 000 € | 200 000 € | 400 000 € | 21 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (20 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 326 500 € | 235 000 € | 370 000 € | 20 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (3 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- La Calamine 260 000 €
- Eupen masqué par Statbel
- Raeren 357 500 €
- Welkenraedt masqué par Statbel
- Baelen masqué par Statbel
- Plombières 202 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Lontzen depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 225 000 € (2020) à 326 500 € (2025), soit +45 %. Sur dix ans : +81 % (180 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Lontzen326 500 € · +45 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 215 000 € (20 ventes) | masqué (9 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 275 000 € (24 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 283 750 € (27 ventes) | masqué (9 ventes) | 282 500 € (18 ventes) | masqué |
| 2024 | 215 000 € (33 ventes) | masqué (12 ventes) | 235 000 € (21 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 326 500 € (32 ventes) | masqué (12 ventes) | 326 500 € (20 ventes) | masqué (9 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Lontzen
6 080
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 7,5 % depuis 2016 (5 656 habitants).
2 569
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
32 158 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 313 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 95,6 (Belgique = 100).
26,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Lontzen, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 35 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 63 | 28 | 35 | 8 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 14 |
| 2025 | 38 | 12 | 26 | 11 |
| 2026 (7 premiers mois) | 8 | 2 | 6 | 4 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 099
maisons au cadastre (2026), et 86 immeubles à appartements, pour 2 665 logements. 67 % de maisons 4 façades, 27 % de 3 façades, 7 % de 2 façades.
27 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 20 % d'après 2001. 81 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 92 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Lontzen
Ce qu'Easyhome sait sur Lontzen
À Lontzen, qui compte le village de Walhorn, la population grimpe : 6 080 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 7,5 % de plus qu'en 2016.
Les maisons 4 façades font la loi : 20 des 32 ventes de maisons en 2025, à une médiane de 326 500 €. La médiane annuelle des maisons passe de 225 000 € en 2020 à 326 500 € en 2025, soit +45 %, au-dessus de celle de l'arrondissement de Verviers (260 000 € en 2025). Les appartements restent rares, avec 9 ventes en 2025.
Le bâti est plus récent qu'ailleurs : seulement 27 % date d'avant 1946, et 38 logements neufs ont été autorisés en 2025, après 63 en 2023. Le revenu médian par déclaration est de 32 158 € (revenus 2023). En 2026, 34 % des ménages sont composés d'une seule personne. Statbel a relevé 43 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.
Easyhome propose 1 bien à vendre à Lontzen, et l'agence Easyhome Liège suit la commune. D'après ces chiffres, avec 81 % de logements avec garage et des prix élevés, les acheteurs cherchent ici du confort plus que des travaux.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
30
agences situées à Lontzen ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Lontzen avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Walhorn