Immobilier à Raeren
À Raeren, une maison s'est vendue 357 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 17 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Raeren en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Raeren
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 357 500 € | 305 000 € | 410 000 € | 17 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 14 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 260 000 € | 170 000 € | 370 000 € | 27 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 347 500 € | 285 000 € | 405 000 € | 21 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (12 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Lontzen masqué par Statbel
- La Calamine 260 000 €
- Eupen masqué par Statbel
- Welkenraedt masqué par Statbel
- Plombières 202 000 €
- Baelen masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Raeren depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 220 000 € (2020) à 300 000 € (2025), soit +36 %. Sur dix ans : +40 % (214 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Raeren300 000 € · +36 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 258 500 € (82 ventes) | 175 000 € (28 ventes) | 322 000 € (54 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2022 | 333 000 € (60 ventes) | 200 000 € (24 ventes) | 361 500 € (36 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2023 | 258 500 € (46 ventes) | 185 000 € (22 ventes) | 295 000 € (24 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 292 500 € (48 ventes) | masqué (15 ventes) | 355 000 € (33 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2025 | 300 000 € (86 ventes) | 260 000 € (27 ventes) | 341 500 € (59 ventes) | masqué (10 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Raeren
11 114
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,3 % depuis 2016 (10 552 habitants).
4 858
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 7 % de familles monoparentales.
32 304 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 528 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 105 (Belgique = 100).
27,6 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Raeren, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 31 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 19 | 14 | 5 | 28 |
| 2024 | 49 | 8 | 41 | 28 |
| 2025 | 24 | 16 | 8 | 34 |
| 2026 (7 premiers mois) | 12 | 9 | 3 | 19 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
4 035
maisons au cadastre (2026), et 202 immeubles à appartements, pour 5 183 logements. 63 % de maisons 4 façades, 30 % de 3 façades, 6 % de 2 façades.
26 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 16 % d'après 2001. 79 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 94 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Raeren
Aucune maison Easyhome à vendre à Raeren en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Raeren
À Raeren, 26 % du bâti seulement date d'avant 1946, et 16 % d'après 2001 (2026). La commune compte 11 114 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 5,3 % de plus qu'en 2016, avec deux localités autour du centre : Eynatten et Hauset.
La médiane des ventes de maisons est de 300 000 € en 2025, contre 220 000 € en 2020 : +36 % en cinq ans. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 357 500 € pour 17 ventes. Les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues à 260 000 € en 2025, celles à quatre façades à 347 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026.
On a beaucoup construit en 2024 : 49 logements neufs, dont 41 appartements, contre 24 en 2025. Statbel a relevé 72 ventes du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.
L'agence de zone qui s'occupe de Raeren est Easyhome Liège.
D'après ces chiffres, un bien se vend ici au-dessus de la médiane de la province de Liège (300 000 € contre 235 000 € en 2025), avec 63 % de maisons à quatre façades.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
30
agences situées à Raeren ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Raeren avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Eynatten
- Hauset