Immobilier à Fleurus
À Fleurus, une maison s'est vendue 205 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 53 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.
Aucune maison Easyhome à vendre à Fleurus en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Fleurus
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 205 000 € | 142 000 € | 270 000 € | 53 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 170 000 € | 131 500 € | 220 000 € | 38 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 291 000 € | 195 000 € | 347 500 € | 32 |
| Appartements | année 2025 | 160 000 € | 125 000 € | 192 000 € | 44 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Sombreffe masqué par Statbel
- Farciennes 169 450 €
- Les Bons Villers 295 500 €
- Sambreville 235 000 €
- Villers-la-Ville 405 000 €
- Aiseau-Presles 215 000 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Fleurus depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 165 000 € (2020) à 200 000 € (2025), soit +21 %. Sur dix ans : +38 % (145 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Fleurus200 000 € · +21 %
- L'arrondissement de charleroi175 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 165 000 € (189 ventes) | 153 500 € (152 ventes) | 237 500 € (37 ventes) | 162 500 € (20 ventes) |
| 2022 | 185 000 € (191 ventes) | 167 500 € (156 ventes) | 262 000 € (35 ventes) | 142 000 € (23 ventes) |
| 2023 | 195 000 € (192 ventes) | 175 000 € (144 ventes) | 270 000 € (48 ventes) | 170 000 € (25 ventes) |
| 2024 | 180 000 € (207 ventes) | 170 000 € (165 ventes) | 300 000 € (42 ventes) | masqué (24 ventes) |
| 2025 | 200 000 € (231 ventes) | 174 500 € (172 ventes) | 320 000 € (59 ventes) | 160 000 € (44 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Fleurus
23 037
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 1 % depuis 2016 (22 802 habitants).
10 062
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 35 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
27 099 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 496 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 87,8 (Belgique = 100).
19 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Fleurus, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 53 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 57 | 24 | 33 | 48 |
| 2024 | 49 | 36 | 13 | 47 |
| 2025 | 53 | 6 | 47 | 30 |
| 2026 (7 premiers mois) | 58 | 20 | 38 | 18 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
8 689
maisons au cadastre (2026), et 349 immeubles à appartements, pour 10 405 logements. 27 % de maisons 4 façades, 36 % de 3 façades, 37 % de 2 façades.
57 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 6 % d'après 2001. 55 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 77 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Fleurus
Aucune maison Easyhome à vendre à Fleurus en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Fleurus
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Fleurus.
Ce qu'Easyhome sait sur Fleurus
Fleurus a vu 231 ventes de maisons en 2025, à une médiane de 200 000 €, soit +21 % depuis 2020 (165 000 €) et +38 % depuis 2015.
Ce prix se situe au-dessus des 190 000 € de la province de Hainaut. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des 53 ventes de maisons était de 205 000 €, avec 170 000 € pour les 38 maisons 2 ou 3 façades. Les maisons 4 façades montaient à 291 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026, et les appartements s'étaient vendus 160 000 € de médiane en 2025 (44 ventes).
La commune compte sept localités, dont Brye, Heppignies et Wagnelée, et 23 037 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026. Elle construit : 53 logements neufs ont fait l'objet d'un permis en 2025, dont 47 appartements.
Easyhome a vendu 2 biens à Fleurus, depuis l'agence Easyhome Charleroi.
Avec 57 % du bâti d'avant 1946 et 6 % d'après 2001 (relevé 2026), d'après ces chiffres, le parc reste ancien et les nouveaux logements arrivent surtout en appartements.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
50
agences situées à Fleurus ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Fleurus avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Brye
- Heppignies
- Lambusart
- Saint-Amand
- Wagnelée
- Wanfercée-Baulet
- Wangenies