Immobilier à Les Bons Villers
À Les Bons Villers, une maison s'est vendue 295 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 25 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Les Bons Villers
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 295 500 € | 250 000 € | 370 000 € | 25 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 265 000 € | 230 000 € | 315 000 € | 30 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 372 500 € | 260 000 € | 415 000 € | 21 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (13 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Pont-À-Celles 240 000 €
- Fleurus 205 000 €
- Villers-la-Ville 405 000 €
- Courcelles 180 000 €
- Genappe 317 500 €
- Sombreffe masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Les Bons Villers depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 210 000 € (2020) à 265 000 € (2025), soit +26 %. Sur dix ans : +31 % (202 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Les Bons Villers265 000 € · +26 %
- L'arrondissement de charleroi175 000 € · +25 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 228 500 € (92 ventes) | 185 000 € (60 ventes) | 313 500 € (32 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2022 | 280 000 € (71 ventes) | 240 000 € (43 ventes) | 322 500 € (28 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2023 | 285 000 € (73 ventes) | 196 000 € (40 ventes) | 392 500 € (33 ventes) | masqué (44 ventes) |
| 2024 | 285 000 € (79 ventes) | 251 000 € (52 ventes) | 310 000 € (27 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2025 | 265 000 € (102 ventes) | 235 000 € (63 ventes) | 370 000 € (39 ventes) | masqué (9 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Les Bons Villers
9 757
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,2 % depuis 2016 (9 367 habitants).
4 168
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
31 559 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 817 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 110,6 (Belgique = 100).
27,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Les Bons Villers, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 31 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 36 | 36 | 0 | 21 |
| 2024 | 14 | 14 | 0 | 28 |
| 2025 | 43 | 21 | 22 | 39 |
| 2026 (7 premiers mois) | 29 | 23 | 6 | 15 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
3 724
maisons au cadastre (2026), et 122 immeubles à appartements, pour 4 298 logements. 40 % de maisons 4 façades, 30 % de 3 façades, 31 % de 2 façades.
47 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 89 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Les Bons Villers
Nos maisons vendues à Les Bons Villers
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Les Bons Villers.
Ce qu'Easyhome sait sur Les Bons Villers
Aux Bons Villers, la médiane annuelle des ventes de maisons est de 265 000 € en 2025, contre 175 000 € pour l'arrondissement de Charleroi. Elle était de 210 000 € en 2020, soit +26 % en cinq ans, et de 285 000 € en 2024.
Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane est de 295 500 € pour 25 ventes. Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 265 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 et une maison 4 façades 372 500 € au 2ᵉ semestre 2025 (médianes). Statbel compte 103 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a cinq localités, dont Frasnes-lez-Gosselies, Mellet, Rèves et Villers-Perwin, et 9 757 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,2 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 31 559 € (revenus 2023).
Easyhome a vendu 2 biens aux Bons Villers et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Charleroi.
Avec 43 logements neufs autorisés en 2025, dont 22 appartements, d'après ces chiffres, la construction est active et l'offre neuve côtoie les maisons existantes.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
75
agences situées à Les Bons Villers ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Les Bons Villers avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Frasnes-lez-Gosselies
- Mellet
- Rèves
- Villers-Perwin
- Wayaux