Immobilier à Havelange
À Havelange, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 299 000 € en médiane (Statbel, 26 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Havelange
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 299 000 € | 215 000 € | 330 000 € | 26 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 215 000 € | 188 000 € | 299 000 € | 24 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 349 000 € | 290 000 € | 415 000 € | 24 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (1 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Havelange depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 190 000 € (2020) à 290 500 € (2025), soit +53 %. Sur dix ans : +53 % (190 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Havelange290 500 € · +53 %
- L'arrondissement de dinant215 000 € · +43 %
- La province de namur255 000 € · +34 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 215 000 € (37 ventes) | masqué (14 ventes) | 215 000 € (23 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2022 | 280 000 € (42 ventes) | masqué (11 ventes) | 303 000 € (31 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 205 000 € (48 ventes) | 190 000 € (27 ventes) | 275 000 € (21 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 240 500 € (45 ventes) | 202 500 € (23 ventes) | 272 500 € (22 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 290 500 € (48 ventes) | 215 000 € (24 ventes) | 349 000 € (24 ventes) | masqué (1 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Havelange
5 444
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 7,2 % depuis 2016 (5 076 habitants).
2 256
ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 32 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
29 498 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 862 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 93,6 (Belgique = 100).
24,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Havelange, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 18 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 22 | 22 | 0 | 12 |
| 2024 | 19 | 19 | 0 | 24 |
| 2025 | 14 | 14 | 0 | 16 |
| 2026 (7 premiers mois) | 9 | 9 | 0 | 8 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 170
maisons au cadastre (2026), et 56 immeubles à appartements, pour 2 393 logements. 62 % de maisons 4 façades, 31 % de 3 façades, 7 % de 2 façades.
60 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 15 % d'après 2001. 66 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 72 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons vendues à Havelange
2 maisons et appartements vendus par Easyhome à Havelange.
Ce qu'Easyhome sait sur Havelange
À Havelange, une maison 4 façades s'est vendue 349 000 € en 2025 (médiane) et une maison 2 ou 3 façades 215 000 €.
La médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 190 000 € en 2020 à 290 500 € en 2025, soit +53 %. Statbel compte 39 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a huit localités, dont Barvaux-Condroz, Flostoy, Jeneffe et Maffe, et 5 444 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 7,2 % de plus qu'en 2016. Le bâti est ancien : 60 % date d'avant 1946. Les revenus médians par déclaration sont de 29 498 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique, et 31 % des ménages sont des couples avec enfants (2026).
Easyhome a vendu 2 biens à Havelange et en propose 2 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Namur.
D'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici de l'espace en milieu rural, et la construction ralentit : 22 logements neufs autorisés en 2023, 14 en 2025.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
13
agences situées à Havelange ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Havelange avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Barvaux-Condroz
- Flostoy
- Jeneffe
- Maffe
- Miécret
- Méan
- Porcheresse
- Verlée