Immobilier à Quiévrain
À Quiévrain, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 146 250 € en médiane (Statbel, 31 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Quiévrain en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Quiévrain
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 15 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 10 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 3 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 146 250 € | 100 000 € | 215 000 € | 31 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 142 500 € | 100 000 € | 200 000 € | 23 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 195 000 € | 128 078 € | 340 000 € | 17 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (19 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Honnelles masqué par Statbel
- Hensies masqué par Statbel
- Dour 170 000 €
- Boussu 165 000 €
- Bernissart 185 000 €
- Colfontaine 143 750 €
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Quiévrain depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 125 000 € (2020) à 123 000 € (2025), soit -2 %. Sur dix ans : +21 % (101 250 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Quiévrain123 000 € · -2 %
- L'arrondissement de mons170 000 € · +23 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 112 500 € (94 ventes) | 100 000 € (81 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 118 000 € (78 ventes) | 115 000 € (63 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2023 | 150 000 € (68 ventes) | 139 500 € (54 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2024 | 130 000 € (79 ventes) | 115 000 € (65 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2025 | 123 000 € (69 ventes) | 114 000 € (52 ventes) | 195 000 € (17 ventes) | masqué (20 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Quiévrain
6 823
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 1,6 % depuis 2016 (6 715 habitants).
3 146
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 42 % de personnes seules, 24 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
24 495 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 18 594 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 79,6 (Belgique = 100).
14,2 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Quiévrain, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 6 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 16 |
| 2024 | 8 | 1 | 7 | 9 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 13 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 7 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 821
maisons au cadastre (2026), et 87 immeubles à appartements, pour 3 247 logements. 24 % de maisons 4 façades, 24 % de 3 façades, 53 % de 2 façades.
67 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 5 % d'après 2001. 41 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 64 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Quiévrain
Aucune maison Easyhome à vendre à Quiévrain en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Quiévrain
À Quiévrain, 42 % des ménages sont formés d'une seule personne (2026). La commune compte 6 823 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 et deux localités autour du centre : Audregnies et Baisieux.
La médiane des ventes de maisons est de 123 000 € en 2025, contre 125 000 € en 2020 : -2 % en cinq ans, alors que le Hainaut a monté de 27 %. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 146 250 € pour 31 ventes, et de 142 500 € pour les maisons à 2 ou 3 façades. Les maisons à quatre façades se sont vendues à 195 000 € en 2025.
Le bâti est ancien : 67 % date d'avant 1946, et 53 % des maisons sont mitoyennes des deux côtés. On construit peu : 5 logements neufs en 2025, pour 13 rénovations.
L'agence de zone qui s'occupe de Quiévrain est Easyhome Charleroi.
D'après ces chiffres, les prix sont restés stables sur cinq ans et nettement sous ceux du Hainaut (123 000 € contre 190 000 € en 2025) : c'est un marché de maisons anciennes et mitoyennes.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
25
agences situées à Quiévrain ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Quiévrain avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Audregnies
- Baisieux