Immobilier à Honnelles
À Honnelles, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 200 000 € en médiane (Statbel, 32 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Honnelles en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Honnelles
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 200 000 € | 120 000 € | 250 000 € | 32 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 154 000 € | 112 500 € | 230 000 € | 16 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 240 000 € | 140 000 € | 330 000 € | 36 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Honnelles depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 170 000 € (2020) à 175 000 € (2025), soit +3 %. Sur dix ans : +52 % (115 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Honnelles175 000 € · +3 %
- L'arrondissement de mons170 000 € · +23 %
- La province de hainaut190 000 € · +27 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 150 000 € (50 ventes) | 135 000 € (28 ventes) | 177 500 € (22 ventes) | masqué |
| 2022 | 163 750 € (55 ventes) | 127 000 € (29 ventes) | 210 000 € (26 ventes) | masqué |
| 2023 | 245 500 € (32 ventes) | masqué (15 ventes) | 300 000 € (17 ventes) | masqué |
| 2024 | 177 500 € (63 ventes) | 147 500 € (37 ventes) | 230 000 € (26 ventes) | masqué |
| 2025 | 175 000 € (70 ventes) | 159 500 € (34 ventes) | 240 000 € (36 ventes) | masqué |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Honnelles
5 095
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en baisse de 1,8 % depuis 2016 (5 189 habitants).
2 273
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
30 680 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 258 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 99,6 (Belgique = 100).
25,4 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Honnelles, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 8 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 13 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 9 |
| 2025 | 12 | 12 | 0 | 10 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 8 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 396
maisons au cadastre (2026), et 25 immeubles à appartements, pour 2 492 logements. 59 % de maisons 4 façades, 31 % de 3 façades, 10 % de 2 façades.
70 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 10 % d'après 2001. 58 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 72 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Honnelles
Aucune maison Easyhome à vendre à Honnelles en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Honnelles
À Honnelles, la médiane annuelle des ventes de maisons a très peu bougé en cinq ans : 170 000 € en 2020 et 175 000 € en 2025, soit +3 %, alors que la province de Hainaut gagne +27 % sur la même période.
Le marché reste actif : Statbel compte 65 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres et 70 en 2025. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane est de 200 000 € pour 32 ventes ; une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 154 000 €, et une maison 4 façades 240 000 € en 2025.
La commune a dix localités, dont Angre, Angreau, Athis et Autreppe, et 5 095 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 1,8 % de moins qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 30 680 € (revenus 2023).
L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de Honnelles.
Avec 70 % du bâti d'avant 1946 et seulement 12 logements neufs autorisés en 2025, d'après ces chiffres, un bien rénové se distingue nettement dans une offre très ancienne.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
32
agences situées à Honnelles ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Honnelles avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Angre
- Angreau
- Athis
- Autreppe
- Erquennes
- Fayt-le-Franc
- Marchipont
- Montignies-sur-Roc
- Onnezies
- Roisin