Immobilier à Herve
À Herve, une maison s'est vendue 295 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 28 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Herve en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Herve
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 295 000 € | 235 000 € | 400 000 € | 28 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 16 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 250 000 € | 187 500 € | 330 000 € | 32 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 410 000 € | 345 000 € | 480 000 € | 24 |
| Appartements | année 2025 | 203 000 € | 160 000 € | 250 000 € | 29 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Herve depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 228 750 € (2020) à 285 000 € (2025), soit +25 %. Sur dix ans : +51 % (189 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Herve285 000 € · +25 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 257 500 € (116 ventes) | 195 000 € (60 ventes) | 319 000 € (56 ventes) | 198 000 € (23 ventes) |
| 2022 | 270 000 € (122 ventes) | 215 000 € (72 ventes) | 368 000 € (50 ventes) | 215 000 € (40 ventes) |
| 2023 | 260 000 € (98 ventes) | 210 000 € (57 ventes) | 325 000 € (41 ventes) | 183 500 € (32 ventes) |
| 2024 | 270 000 € (106 ventes) | 215 000 € (66 ventes) | 330 000 € (40 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2025 | 285 000 € (143 ventes) | 250 000 € (83 ventes) | 364 000 € (60 ventes) | 203 000 € (29 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Herve
17 822
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 1,6 % depuis 2016 (17 533 habitants).
7 736
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 33 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
31 280 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 928 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 102,5 (Belgique = 100).
27,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Herve, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 78 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 51 | 20 | 31 | 52 |
| 2024 | 127 | 27 | 100 | 49 |
| 2025 | 56 | 20 | 36 | 40 |
| 2026 (7 premiers mois) | 31 | 13 | 18 | 31 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
6 412
maisons au cadastre (2026), et 340 immeubles à appartements, pour 7 914 logements. 53 % de maisons 4 façades, 27 % de 3 façades, 20 % de 2 façades.
38 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 15 % d'après 2001. 73 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 77 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Herve
Aucune maison Easyhome à vendre à Herve en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Herve
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Herve.
Ce qu'Easyhome sait sur Herve
À Herve, l'écart entre les maisons est grand : au 1ᵉʳ semestre 2026, une maison 2 ou 3 façades se vend 250 000 € et une maison 4 façades 410 000 € (médianes).
La médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 228 750 € en 2020 à 285 000 € en 2025, soit +25 %, contre +37 % pour l'arrondissement de Verviers. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 295 000 € pour 28 ventes. Statbel compte 136 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.
La commune a sept localités, dont Battice, Bolland, Chaineux et Charneux, et 17 822 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026. Un appartement s'est vendu 203 000 € en 2025 (médiane, 29 ventes), et 127 logements neufs, dont 100 appartements, ont été autorisés en 2024.
Easyhome a vendu 1 bien à Herve, avec l'agence Easyhome Liège.
Avec 53 % de maisons 4 façades et un bâti d'avant 1946 pour 38 % seulement, d'après ces chiffres, les acheteurs trouvent ici des maisons spacieuses et plutôt récentes.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
35
agences situées à Herve ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Herve avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Battice
- Bolland
- Chaineux
- Charneux
- Grand-Rechain
- Julémont
- Xhendelesse