Immobilier à Plombières
À Plombières, une maison s'est vendue 202 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 25 ventes de maisons).
Aucune maison Easyhome à vendre à Plombières en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Plombières
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 202 000 € | 170 000 € | 290 000 € | 25 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 14 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 11 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 182 500 € | 155 000 € | 250 000 € | 25 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 305 000 € | 235 000 € | 406 000 € | 26 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (10 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- La Calamine 260 000 €
- Welkenraedt masqué par Statbel
- Lontzen masqué par Statbel
- Aubel masqué par Statbel
- Raeren 357 500 €
- Thimister-Clermont masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Plombières depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 206 000 € (2020) à 243 000 € (2025), soit +18 %. Sur dix ans : +52 % (160 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Plombières243 000 € · +18 %
- L'arrondissement de verviers260 000 € · +37 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 200 000 € (102 ventes) | 176 500 € (44 ventes) | 240 000 € (58 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 222 000 € (76 ventes) | 174 500 € (41 ventes) | 305 000 € (35 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2023 | 229 000 € (77 ventes) | 197 000 € (34 ventes) | 262 500 € (43 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2024 | 205 000 € (86 ventes) | 198 000 € (44 ventes) | 210 000 € (42 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2025 | 243 000 € (73 ventes) | 220 000 € (38 ventes) | 266 500 € (35 ventes) | masqué (7 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Plombières
10 702
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 4,1 % depuis 2016 (10 279 habitants).
4 624
ménages (2026), soit 2,3 personnes par ménage. 34 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
29 113 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 094 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 90,3 (Belgique = 100).
22,1 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Plombières, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 27 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 46 | 24 | 22 | 30 |
| 2024 | 16 | 16 | 0 | 29 |
| 2025 | 20 | 15 | 5 | 45 |
| 2026 (7 premiers mois) | 19 | 13 | 6 | 9 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
3 911
maisons au cadastre (2026), et 289 immeubles à appartements, pour 4 929 logements. 52 % de maisons 4 façades, 31 % de 3 façades, 17 % de 2 façades.
42 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 15 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 78 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Plombières
Aucune maison Easyhome à vendre à Plombières en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Ce qu'Easyhome sait sur Plombières
Plombières réunit cinq localités autour de son centre : Gemmenich, Hombourg, Montzen, Moresnet et Sippenaeken. Elle compte 10 702 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,1 % de plus qu'en 2016.
La médiane des ventes de maisons est de 243 000 € en 2025, contre 206 000 € en 2020 : +18 % en cinq ans. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 202 000 € pour 25 ventes. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues à 182 500 € et celles à quatre façades à 305 000 €.
La construction neuve a connu un pic en 2023 avec 46 logements neufs, puis 16 en 2024 et 20 en 2025, alors que 45 rénovations ont été autorisées en 2025. Le bâti d'avant 1946 pèse 42 %.
L'agence de zone qui s'occupe de Plombières est Easyhome Liège.
D'après ces chiffres, l'écart entre une maison à quatre façades (305 000 €) et une maison à 2 ou 3 façades (182 500 €) est grand au 1ᵉʳ semestre 2026 : il faut estimer chaque type à part.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
25
agences situées à Plombières ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Plombières avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Gemmenich
- Hombourg
- Montzen
- Moresnet
- Sippenaeken