Immobilier à Visé
À Visé, une maison s'est vendue 265 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 26 ventes de maisons).
Easyhome y propose 2 maisons et appartements aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Visé
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 265 000 € | 190 000 € | 350 000 € | 26 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 260 000 € | 195 000 € | 330 000 € | 20 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 6 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 5 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | année 2025 | 330 000 € | 260 000 € | 385 000 € | 39 |
| Appartements | année 2025 | 270 000 € | 225 000 € | 285 000 € | 32 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Visé depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 179 000 € (2020) à 270 000 € (2025), soit +51 %. Sur dix ans : +70 % (158 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Visé270 000 € · +51 %
- L'arrondissement de liege220 000 € · +30 %
- La province de liege235 000 € · +31 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 210 000 € (149 ventes) | 180 000 € (99 ventes) | 289 500 € (50 ventes) | masqué (21 ventes) |
| 2022 | 222 500 € (119 ventes) | 215 000 € (85 ventes) | 295 000 € (34 ventes) | 227 000 € (16 ventes) |
| 2023 | 238 500 € (105 ventes) | 217 000 € (77 ventes) | 285 000 € (28 ventes) | masqué (16 ventes) |
| 2024 | 225 000 € (54 ventes) | 195 000 € (44 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2025 | 270 000 € (130 ventes) | 247 500 € (91 ventes) | 330 000 € (39 ventes) | 270 000 € (32 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Visé
18 097
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 2 % depuis 2016 (17 748 habitants).
8 080
ménages (2026), soit 2,2 personnes par ménage. 37 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
29 080 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 907 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 93,8 (Belgique = 100).
22,9 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Visé, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 106 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 159 | 51 | 108 | 34 |
| 2024 | 49 | 19 | 30 | 40 |
| 2025 | 109 | 83 | 26 | 28 |
| 2026 (7 premiers mois) | 30 | 15 | 15 | 19 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
6 328
maisons au cadastre (2026), et 435 immeubles à appartements, pour 8 214 logements. 32 % de maisons 4 façades, 38 % de 3 façades, 30 % de 2 façades.
35 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 13 % d'après 2001. 66 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 77 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qu'Easyhome sait sur Visé
À Visé, les prix ont monté de 51 % en cinq ans, contre 31 % pour la province de Liège : la médiane annuelle des maisons est passée de 179 000 € en 2020 à 270 000 € en 2025 (130 ventes).
La ville, avec Argenteau, Cheratte, Lanaye, Lixhe et Richelle, compte 18 097 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2 % de plus qu'en 2016 (17 748). Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 26 ventes de maisons, pour une médiane de 265 000 €, dont 20 maisons 2 ou 3 façades autour de 260 000 €. Pour l'année 2025, les maisons 4 façades ont une médiane de 330 000 € (39 ventes) et les appartements de 270 000 € (32 ventes).
La construction est très active : 159 logements neufs autorisés en 2023 et 109 en 2025. Les maisons demi-fermées sont les plus fréquentes (38 %). Le revenu médian par déclaration est de 29 080 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome propose 2 biens à Visé aujourd'hui.
D'après ces chiffres, les appartements se vendent à un prix proche de celui des maisons, ce qui change le calcul d'un vendeur comme d'un acheteur.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
46
agences situées à Visé ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Visé avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Argenteau
- Cheratte
- Lanaye
- Lixhe
- Richelle